Осенний бранч: несколько легких рецептов

8 октября 2019

В прошлое воскресенье я собирала друзей на бранч. Я очень люблю поздние завтраки, переходящие в обеды и плавно перетекающие в аперитив, и знаю, что их тоже очень любите и вы. Кусочек первого воскресенья октября, первый снег, идеальная творожная запеканка и омлет во славу дружбы народов — в этом материале.

Сложно поверить, что несколько дней назад в Москве было почти 20 градусов тепла и завтракать и обедать можно было на террасе. А в воскресенье в обед пошел снег — сидя в тепле дома, мы смотрели на желто-зеленый лес за окном и укрывающий его белым полотном первый снег.

Для бранча я достала новую скатерть — совсем про нее забыла! Купила я ее в Италии, в Болонье, на самой большой в мире гастрономической ярмарке FICO, о которой рассказывала здесь. Льняная, с лошадками — и чайник Императорского фарфорового завода с красным новгородским конем к ней очень подошел. Чайник я достаю по самым праздничным поводам, это подарок близкого человека на новоселье.

Скатерть яркая, тарелки нужны контрастные! Так решила я и достала самые простые черные тарелки H&M Home и черные же приборы, купленные по случаю на Aliexpress. Под чай достала граненые стаканы с подстаканниками, под воду — эмалированные стаканы британской марки Falcon. Мне очень нравится эта посуда — у нее ностальгическое, дачное, очаровательное настроение.

Чтобы как-то выделить стаканы на столе, я решила поставить их на маленькие деревянные доски из H&M Home. Вспомнила, что на столе будет варенье, а потому достала керамические, сделанные вручную мастерами Нарзуллаевыми в узбекском Гиждуване розетки. Ну и ложечки для варенья не забыла.

Вам не скучно еще? Меня столько раз спрашивали про посуду, что я чувствую себя обладателем огромной коллекции тарелок и сакральных знаний о сервировке, хотя на самом деле я просто покупаю то, что мне нравится, и достаю то, что хочется в данный момент.

За окном было как-то темновато, так что я решила достать еще и свечи. Варенье выложила в хрустальные вазочки (в одной из них — яблочное от свекрови, во второй — из грецкие орехи и слива из Армении).

Основным блюдом (есть ли у бранча основное блюдо, кстати?) был омлет с армянской бастурмой, поданный в турецких сковородках. Еда, знаете ли, объединяет. В голубой керамической форме IKEA — нежная и диетическая творожная запеканка. На длинном прямоугольном блюде марки Gien — горячие оладушки. Ну и в последний момент решили открыть не игристое, а сразу бутылку красного и разложить салат по темным керамическим мискам из H&M. Котикам не досталось ни красного, ни бастурмы — они пожевали свою кочашью еду и легли спать. А мы сидели допоздна, смотрели на футбол и снег и говорили о том, что за непогодой всегда бывает солнце. Вместе мы его обязательно дождемся!

Фото увеличиваются по клику, их  можно листать.

Итак, рецепты!

Творожная запеканка — у меня получилось 8 кусочков

600 г обезжиренного творога (вы можете взять любой, впрочем)

2 столовые ложки кокосовой муки (для вкуса; если нет — берите вместо кокосовой обычную)

2 столовые ложки крахмала

2 столовые ложки пшеничной муки

3 белка

2-4 столовых ложки сахара

Натертая цедра лимона

Изюм и ванильный сахар по вкусу

Столовые ложки у меня небольшие — наверное, большинство людей назовет их десертными…

Могу сказать, что рецепт идеальной запеканки кроется в обладании двумя миксерами\блендерами. Первым, стационарным, я взбиваю в пену белки с сахаром. Вторым, погружным, в отдельной посуде измельчаю творог до гладкости, чтобы в нем не было крупинок. Остается дело за малым — аккуратно смешать творог, белковую массу, муку, крахмал, изюм, ванильный сахар и цедру лимона. В сезон ягод я добавляю их — с увеличенной долей крахмала, чтобы не текли. Начинки и ароматизаторы в такой запеканке неисчислимы!

Выкладываю в форму (лучше брать такую, в которой запеканка получится высокой, лично мне так вкуснее), сверху, если есть, можно смазать сметаной и присыпать сахаром. Ставлю в духовку на 165 градусов примерно на 40-50 минут. Очень важно поставить вместе с запеканкой в духовку емкость с водой, которая не даст творогу высохнуть и позволит корочке остаться мягкой. Есть лучше горячей — или подогретой. Легкий аромат кокоса и лимона, сладость изюма и нежный творог — поверьте мне, это идеальный завтрак.

Омлет с бастурмой — 6 порций

6 яиц

50 грамм сливок 20%

Бастурма — сколько есть или сколько не жалко

Пармезан или твердый сыр — если есть

Проще некуда: порезали на мелкие части бастурму, смешали яйца со сливками, вылили в сковородки, смазанные небольшим количеством масла, поставили в духовку на 170 градусов до готовности (минут 10 у вас на это уйдет). Посыпали пармезаном, съели. Можно не солить — бастурма и так соленая. Красное вино подойдет в пару идеально!

К яйцам я люблю подавать салатную зелень с заправкой из горчицы, соевого соуса, яблочного уксуса и оливкового масла — смешиваю их по вкусу.

Оладьи — около 20 штук

175 г муки

225 г кефира

1 яйцо

Соль, сахар по щепотке

Пищевая сода — пятая часть столовой ложки

Печь оладьи меня (и добрую часть своих читателей) научила Маша Муртазина. Оказалось, что главное в оладьях — дать им постоять минут 20 или 30 перед тем, как начинать жарить. Так что сначала я замешиваю тесто, потом пью кофе и навожу порядок на кухне, а потом начинаю готовить завтрак. Это тесто стояло добрый час, вместо штатного 1 яйца я положила три желтка, оставшихся от запеканки. Жарю я на сковородке с тефлоновым покрытием, чуть-чуть смазанной растительным маслом и потом протертой бумажным полотенцем. На такую порцию оладьев уходит минут 15.

У вас есть любимые и простые рецепты для воскресных завтраков? Делитесь!

Категории:
Следующая запись:
Когда Армения встречается с Узбекистаном
4 октября 2019

Это история о том, как встретились вручную расшитый чапан из маргиланского шелка с розовым туфом Еревана. И о том, как случайный разговор позволил мне сформулировать то, чем я занимаюсь последние...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

7 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Елена

Дарья, какое впечатление от турецких сковородок? Они носят декоративный характер или на них готовите? Не пригорает пища?

Елена

Спасибо!

Светлана

Дарья, каждую Вашу фотографию с блюдами хочется просто съесть, настолько они аппетитные. Большое спасибо за рецепты!

Sanda

Чудесный бранч…посуда мммм. а какой красивый цвет у розеток! Даша, а вы варенье сами не варите? Просто кажется, что и варенье у Вас будет на редкость вкусным и тягучим.

7
0
Обсуждениеx