Июльский воскресный обед

14 июля 2020

Это рассказ об одном июльском воскресенье. О том, каким ароматным выходит на огне мясо, о том, как сделать вкусной скучную, казалось бы, кукурузу, о том, как расцвели в моем новоявленном саду цветы. И о том, как хорошо, когда можно приглашать гостей!

Июль! Ждешь лето, ждешь, а оно так быстро пролетает! И в этом году оно кажется еще более коротким, чем всегда — май был очень холодным и невероятно дождливым, съездить никуда за теплом и морем было невозможно… Я, если честно, уже чувствую осень и заранее расстраиваюсь — что же, отцветут мои цветы и снова будет темно и холодно? Эх.

Ну а пока лето, надо ловить каждый его момент. Как поймали его мы в прошлое воскресенье, пригласив друзей на обед. Обычно мы тщательно продумываем меню, что-то долго готовим, выстраиваем концепцию, но тут решили не заморачиваться. И соорудили обед из того, что было в холодильнике.

В холодильнике были овощи (свекла, перец, баклажаны, кабачки, чеснок), кефир и йогурт, упаковка бараньих ребрышек, вкусные рубленые сосиски, несколько початков кукурузы и вязанка тимьяна. И шампанское;) без шампанского же никуда!

Накануне, в субботу вечером, мы готовили паэлью. Поэтому, пока разжигали в гриль, пока он разгорался, решено было имеющиеся овощи обжечь и сделать на следующий день овощную икру, хоровац. А свеклу пустить на холодный суп. Так что в воскресенье оставалось овощи почистить и измельчить блендером. Съездили в ближайший магазин — он у нас представляет собой грузинскую лавку, где традиционный грузинский хлеб печет в тонире дядька из Самарканда. Всюду наши! 😉 Черешня, клубника, абрикосы плюс варенье из белой черешни, тоже грузинское. Ароматный чай — я завариваю зеленый с лимоном, как в Узбекистане. И вода с лимоном и мятой, причем мята с моего, так сказать, огорода: у меня на террасе стоит несколько винных ящиков, в которых растут помидоры, мята, розмарин, фиолетовый базилик, душица. Сказали бы вы мне в прошлом году, что у меня будет огород, ха-ха.

Меню было таким:

  • хлеб и хоровац;
  • холодный свекольный суп;
  • баранина и колбаски на гриле;
  • кукуруза на гриле с тимьяном и лаймом;
  • чай с вареньем и банановым кексом

Рецепты будут приблизительными, на глаз.

Хоровац: баклажаны, кабачки, перцы, головку чеснока (и томаты, если есть) обжечь, не очищая, на большом огне. Овощи должны быть мягкими, шкурка — горелой. Сложить в миску, плотно закрыть крышкой или пленкой, дать остыть. Снять шкурку, удалить плодоножки, чеснок почистить. Из перцев удалить семечки. Отжать лишнюю влагу. Положить в блендер, пробить, добавляя оливковое масло, до гладкости и состояния эмульсии. Добавить соль, перец, если любите — бальзамический уксус.

Свекольный суп: свеклу запечь, остудить, почистить, измельчить погружным блендером, добавить кефир (у нас было 5 небольших свекол, 500 мл кефира и 150 мл густого йогурта), посолить. Я бы еще добавила ложку густого бальзамико и пару веточек зелени. Или чуть-чуть горчицы.

Баранина на гриле: Паша мариновал баранину в смеси оливкового масла и хереса, держал в холодильнике около 4 часов. Без соли и перца. Вышло идеально! Колбаски просто пожарили. О наших грилях я писала тут.

Наркотическая кукуруза: початки очистить, запечь на гриле, срезать зерна, добавить размягченное сливочное масло, щедрую порцию листочков свежего тимьяна, сок половинки лайма, чуть соли. Перемешать, чуть прогреть в духовке и подавать. Варить кукурузу предварительно не надо! Да, кукурузу из банки тимьян, масло и лайм тоже преобразят.

Я продолжаю заниматься садом. Да, я помню, я утверждала, что у меня тут лес, а не сад. Но оказалось, что цветочки такие красивые! И разноцветные! И мне их хочется все купить и посадить. Так что совершенно внезапно я обзавелась еще розами — и плетистыми, и почвопокровными, и какими-то другими. Зацвели мои гортензии. Выстрелили длинными стрелами с фиолетовыми цветами хосты. Ярко-розовым внезапно расцвел куст спиреи, да так красиво, что я хочу еще парочку. Работы еще много, мыслей тоже — буду держать вас в курсе.

А еще я сделала в главном меню блога отдельную кнопку «Россия», раздел, где собраны все рассказы о путешествиях по родной стране. Не пропустите последние гиды — подробные рассказы о Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге.

Категории:
Следующая запись:
Куда поехать в России: Ростов-на-Дону
13 июля 2020

Джаз и вино, море и яхты, спа-отели и пляжи, археологические памятники и отличные рестораны — вот неполный список причин, почему вы должны срочно отправиться в Ростов-на-Дону! Впервые в блоге детальный...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

12 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Евгения Балыбердина

Сегодня приготовила холодный свекольный суп, добавила чуть зелени, так здорово получилось! Спасибо за идеи, за вдохновение)

Наталья

Дарья, а как вы думаете: получится наркотическая кукуруза на гриле в духовке?

Наталья

Ага! Я таки дождалась, когда Вы, Даша, помидоры садить начнете ! 😁
Ваше BBQ выглядит как самый типичный австралийский ужин, с ребрышками, сосисками и кукурузой! А замечательную идею холодного свекольного супа, сервированного в винных бокалах , я к себе утащу.
Спасибо за вкусный пост.

Viorica

Даша, с удовольствием читаю и вдохновляюсь идеями обустройства загородного дома, на днях переезжаем в свой. Скажите, пожалуйста, марку Вашего барбекю, где-то вы уже писали, не могу найти.

Viorica

Спасибо!

Светлана

Даша, спасибо за рецепты, которые сейчас очень кстати в сезон летних барбекю.
Для «наркотической кукурузы» можете попробовать лимонный тимьян, очень хорош. Его можно выращивать как в саду, так и дома в горшке.
А сад у Вас очень красивый судя по фотографиям. Удачи Вам в творческих делах!

12
0
Обсуждениеx