Проще некуда: ньокки из рикотты с шалфеем и лимоном

15 февраля 2023

Лично я очень люблю такие рецепты, когда делать ничего не надо, а результат получается отличным. Нежные ньокки из рикотты, пряность шалфея и лимонная кислинка — сегодняшний рецепт как раз из таких. Справится даже тот, кто не умеет готовить!

Я неоднократно рассказывала вам о ресторанчике Neni на венском рынке Нашмаркт, который за годы превратился в обширную сеть по всей Европе. Neni — семейное заведение, где акцент сделан на comfort food с заметным ближневосточным и, шире, средиземноморским акцентом. Первое кафе открылось в 2010 году, с тех пор стало легендой венского рынка Нашмаркт и успело обзавестись филиалами в Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Цюрихе, на Майорке, Париже, Копенгагене, Амстердаме. Мы уже с вами освоили знаменитую шакшуку по рецепту Neni, теперь принимаемся за ньокки.

«Это же ленивые вареники», — воскликнут опытные хозяйки и будут правы. Это действительно они, но разница в том, что эти ньокки готовятся из рикотты и получаются очень-очень нежными. И, что мне особенно нравится, их можно подавать по-разному. Можно как здесь, с шалфеем, сливочным маслом, лимоном и пармезаном. Если взять гогонзолу и обжаренные орехи, тоже получится отлично. Ну а уж свежие ягоды, сливки и ваниль превратят эти ньокки из блюда обеденного в отличный вариант для завтрака. Я, впрочем, голосую за вариант burro, salvia e limone. Когда я впервые оказалась в Италии, меня до глубины души поразил этот простой соус — шалфей и сливочное масло. Для меня многие годы это один из самых узнаваемых итальянских вкусов. Так что лимон, если что, можете не добавлять.

Рецепт взят из книги Haya Molcho. Neni. Coming Home.

На 2 порции

230 г рикотты — отвесить минимум на 4 часа

1 яйцо (если будете готовить на четверых, увеличивайте количество рикотты, а яйцо оставьте одно)

50-70 г муки

1 лимон — цедру натереть, сок — выдавить

80 г сливочного масла

80 г тертого пармезана

Пучок свежего шалфея — нам нужны только листья, без стеблей

Рикотту отвесить минимум на 4 часа, жидкость слить. Я для отвешивания использую металлический фильтр для кофе — вот такой. Смешать с яйцом и мукой (муку добавляйте понемногу, смотрите, сколько возьмет тесто), вымесить до гладкости, сформировать колбаски, нарезать их на ньокки острым ножом. Я колбаскам придаю несколько прямоугольную форму, прихлопывая их по сторонам широким ножом.

Вскипятить воду. Аккуратно шумовкой опустить в нее ньокки и проследить, чтобы не прилипли. Как всплывут — готово! Обычно на это уходит буквально пара минут. Откинуть на дуршлаг, воду слить, сохранив ее примерно половник — она нам еще будет нужна.

В сковороде растопить сливочное масло, добавить сок 1 лимона и щедрую щепотку соли, влить небольшой половник воды, в которой варились ньокки. Перемешать. Туда же запустить половину листиков шалфея, перемешать. Выложить в эту же сковороду ньокки, минуту подержать в соусе для того, чтобы ньокки пропитались.

Разложить по тарелками, посыпать пармезаном, лимонной цедрой, добавить свежий шалфей. Полить соусом и подать на стол. Бокал белого вы и без меня сообразите налить, правда же?

Buon appetito!

Категории:
Следующая запись:
Новое в моей косметичке - тот самый Dyson, дары заграницы и очень бюджетные штуки
8 февраля 2023

Свежая подборка новых для меня косметических средств: три аромата, самая красивая в мире помада, фен, который я наконец купила, разглаживающее масло для волос и четыре очень бюджетных, но очень удачных...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана Г.

Спасибо за рецепт! Выглядит очень привлекательно! Для ленивого воскресного утра.
Дарья, есть ли у вас любимая марка рикотты в России?

Светлана

Ммм, как вкусно звучит и выглядит! Спасибо большое за рецепт, Даша! У меня всегда в холодильнике сливочное масло собственного приготовления (с лимонным тимьяном, соком и цедрой лимона). Будет как раз для Вашего нового рецепта 🙂 На выходных приготовлю обязательно.

Мария

Сколько минут подержать в соусе? (Не пропечаталось 🙈)

6
0
Обсуждениеx