Как приготовить самсу дома

12 июля 2023

Это, пожалуй, самый простой рецепт самсы. Тесто элементарное, формовка несложная, печется в духовке быстро. Главное — ​сделать сочной начинку, так что не пренебрегайте овощами и зеленью. И щедро приправляйте перцем, зирой, кориандром.

Я делаю классные программы в Узбекистане, места в которых быстро заканчиваются. Смотрите расписание на весну 2023 вот здесь.  Я все придумала и продумала за вас!

Не будет преувеличением сказать, что каждые 50 или 100 километров еда в Узбекистане меняется: несмотря на то что список хитов узбекской кухни не так уж и длинен, готовят плов, манты, лагман, самсу, шурпу везде по-разному, при этом каждый готовящий уверен, что именно его рецепт — ​лучший. Однако многие блюда известны в рамках очень ограниченных территорий: людям из Самарканда, скажем, незнакомы сурхандарьинские или каракалпакские специалитеты. Но с алатской самсой, названной по имени города Алат в Бухарской области, ситуация другая. Это бренд, известный почти по всему Узбекистану. Алатскую самсу делают в духовке, из обычного, а не слоеного теста, и заворачивают так, как никакую другую самсу в Узбекистане не заворачивают — кульком. Именно такую самсу легко повторить дома. Самаркадскую, например, из слоеного теста, дома готовить замучаешься — я пробовала.

Ну что, поехали?

На 20 штук

Тесто:

500 кг муки

200 г холодной воды

12 г соли

Начинка:

500 г лука

500 г говядины (филе)

150 г говяжьего жира

100 г томатов

100 г болгарского перца

100 г кинзы

100 г укропа

Зира, черный перец, соль, кориандр по вкусу

Замесить крутое, жесткое тесто, оставить отдохнуть на полчаса при комнатной температуре, прикрыв полотенцем.

Нарезать кубиками 1×1 см жир, мясо. Очищенный лук мелко порубить, перемешать руками вместе с мясом и жиром. Посолить, добавить перетертую руками зиру, черный молотый перец, кориандр.

У перца удалить плодоножку и семечки, нарезать кубиками. Томат ошпарить кипятком, удалить кожицу, нарезать кубиками. Зелень перебрать, удалить жесткие части, порубить. Перемешать. Добавить примерно 100 мл воды для сочности, перемешать. Начинка не должна быть жидкой!

Из теста сформировать колбаски удобной для работы длины, диаметром 3–4 см. Нарезать на заготовки массой примерно 30 г, каждую раскатать в тонкую лепешку. Работая, не забывайте обязательно прикрывать уже раскатанное тесто полотенцем, чтобы оно не сохло.

Формируем самсу: в центр заготовки положить порцию начинки (50 г), оформить в виде кулька. Чтобы края не расклеивались, смажьте их водой.

Разогреть духовку до 300 градусов. Если в вашей духовке столько градусов нет, выставляйте максимальную температуру и дайте духовке поработать 20-30 минут перед тем, как выпекать самсу. Выложить самсу на смазанный жиром или маслом противень (можно покрыть его бумагой для выпечки), поставить в духовку. Выпекать 10–15 минут. Перед выпечкой самсу можно смазать растительным маслом или просто водой. Для выпечки удобно также использовать для камень для пиццы.

К самсе в Узбекистане принято подавать острый томатный соус. Можно взять тот, что найдется в холодильнике, а можно очистить томаты от кожуры, порубить мякоть, добавить соли, чеснока, острого красного перца и порубленной зелени.

Фото выше были сделаны мной в марте 2020 года в Бухаре, в одном из моих любимых ресторанов, Old Bukhara. Самса там получается волшебная! Рецепт вошел в мою книгу «Мой Узбекистан».

А на фото ниже — самса, которую мы делали с друзьями этим летом у них дома. Они съездили в Узбекистан по моей программе, купили правильную керамику, вдохновились. Правда, мы немножко заболтались и чуть самсу передержали. Но все равно слопали все, что налепили.

Вхоновляйтесь и вы — и на готовку, и на путешествие в Узбекистан. Программы на весну вас ждут!

Категории: Узбекистан
Следующая запись:
Как разобраться в узбекской керамике и не покупать фигню
5 июля 2023

Работа мастерской Рахимовых, Ташкент О том, что из Узбекистана нужно привозить керамику, знают все. Только большинство тащит домой то, что можно приобрести на любом российском рынке. Как и где покупать...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Константин

Из 500 кг муки самсы можно налепить на целую армию😁

Sandu

Супер! Значит будем готовить! И себе сделаю ещё только с овощами. Спасибо за рецепт!

3
0
Обсуждениеx