Неприлично вкусный шоколадный веганский кекс

24 марта 2021

Ну, красивым он не вышел. Но, как мы знаем, внешность — не главное. Тем более для шоколадного кекса. Насыщенный вкус, мягкая текстура, но в составе ни масла, ни яиц, ни молока. Тем, кто на посту, на диете или веганам. И всем остальным, потому что кекс получается невероятно вкусным.

Рецепты из серии «раз и готово» — мои любимые. Согласитесь, приятно получать комплименты, почти не потрудившись! И небрежно бросить, мол, рецепт из старой итальянской кулинарной книги…

Зная мою страсть к выпечке и к Италии, муж подарил мне книжку, от которой я не могу теперь оторваться. И мой прежний фаворит, «Выпечка» Мишеля Ру, кажется, смещен новым приобретением с пьедестала почета. Книга называется Torta della Nonna. Она написана по-английски, автор, Эмико, имеет австралийско -японское происхождение и замужем за итальянцем. И, как и я, больше всего любит печь. Эмико собрала рецепты бабушек (torta della nonna — это бабушкин пирог), классические итальянские десерты и выпечку. И чуть ли не первым рецептом в ее замечательной книге идет этот простейший шоколадный кекс.

Рецепт настолько несложный, что справится кто угодно. И настолько удачный, что может быть основой для множества вариаций: с орехами, с изюмом, с лимонной или апельсиновой цедрой, с кремом, с джемом. Для торта «Захер» или похожего на него, думаю, великолепно подойдет. К тому же, рецепт легко можно сделать веганским.

Рецепт Эмико взяла из книги, впервые опубликованной в 1928 году. Она называется Il Talismano della Felicita. Я даю рецепт так, как он дан Эмико, а в примечаниях рассказываю, как делала я.

100 г какао (несладкого, алкализованного) — например, такого

200 г пшеничной муки

200 г сахара

Разрыхлитель (не сода!) по инструкции на упаковке

Щепотка соли

Чайная ложка ванильного экстракта (или ванилин, или семена ванили)

350 мл молока (или воды, или растительного молока)

Какао и муку просеять, добавить разрыхлитель, сахар, соль, ваниль (или ванилин, или экстракт). Влить жидкость, перемешать. Тесто должно быть гладким, блестящим, податливым, но не слишком жидким. Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму диаметром 20 см, печь до готовности на температуре 180 градусов. Готовность проверить зубочисткой — если выходит сухая, то все в порядке.

У меня была красивая идея использовать вместо молока сыворотку от кокосовых сливок, а сами сливки взбить в крем и намазать сверху. Если сунуть банку с кокосовыми сливками (например, такими) в холодильник на ночь, то ее содержимое разделится на более густую и более жидкую части — об этом трюке я рассказывала вот здесь (по ссылке офигенный морковный веганский торт). Правда, в этот раз почему-то этот фокус не удался. Я решила не сдаваться и сунула банку в морозилку. Вспомнила о ней через три дня, когда запал что-то печь уже прошел, достала. Расстаявшие сливки попытался сожрать кот (Крольчюня любит странную еду, да)… в общем, было понятно, что грядет ерунда вместо шоколадного кекса. Но я снова решила не сдаваться, слила сыворотку в тесто (ее оказалось примерно 150 г), долила воды и чашку эспрессо из завалявшихся кофе-капсул со вкусом шоколада. Гулять так гулять, как говорится! Тем более, что о добавлении кофе Эмико пишет в рецепте как об опции.

В форме диаметром 18 см пирог у меня сильно поднялся и треснул, причем так, что скрыть трещины кокосовой глазурью не представлялось возможным. Правда, я все равно взбила с сахаром оставшиеся сливки: получился густой и насыщенный крем. И решила ничего не фотографировать. И села пить кофе. Но пирог так пах! Он благоухал шоколадом на весь дом. В конце концов, это домашняя выпечка, а не десерт в мишленовском ресторане, решила я, и достала камеру.

Ооо! Это очень вкусно! Шоколадно до неприличия. Мягкий, пышный кекс, который, кстати, запросто после выпечки можно пропитать каким-нибудь ликером или крепким алкоголем. А еще его можно разрезать на две части, смазать абрикосовым (или апельсиновым!) джемом и полить шоколадным ганашем (вот тут рецепт). Или вместо джема использовать ягоды или ягодный соус.

Отсутствие яиц, масла и молочных продуктов не ощущается вообще. Сахара можно класть поменьше. Форму брать побольше, если не хотите, чтобы ваш пирог треснул так же, как и мой. На выпечку у меня ушло больше часа: ориентировалась по термометру (на нем должно быть 90-92 г, это температура готового пирога внутри).

Любители шоколада будут в восторге — гарантирую! Сохраните рецепт, он действительно прекрасная основа для тысячи вариаций.

Если разрезать на 10 частей (и без учета кокосового крема), то в кусочке будет 200 калорий. 

Категории:
Следующая запись:
Спа-отели на юге России: моя подборка
19 марта 2021

Не имея возможности поехать в Тоскану (надоело начинать так посты, но что делать!), я подыскиваю спа-отель на юге России. В этом посте я собрала варианты, которые меня зацепили. Надеюсь, мой...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

24 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Настя

Простите, но у вас по ссылке веганского морковного торта находится шоколадный ганаш😔

Евгения

У меня не поднялся (((
Может, переборщила с разрыхлителем? 1,5 ч.л.добавила.

Natalia Ko

Даша, спасибо Вам еще раз за этот рецепт, сделала на его основе шоколадный торт мужу на ДР, просто восторг! Все Ваши рецепты беспроигрышны!

Наталья

Здравствуйте, Дарья. Скажите, пожалуйста, какую безглютеновую муку можно в этом рецепте (миндаль и лесные орехи тоже к сожалению нельзя): Кокос, рис, кукуруза?

Наталья

Спасибо за ответ, попробую !

Лариса

Даша, это же праздник души!! Сегодня какой-то не такой день с утра прям)) но уже попробовав сырое тесто))) я поняла, что — нет, меня сегодня ждет только радость. Из духовки тоже прекрасный результат))) А уж про аромат молчу. Спасибо Вам за старания, вдохновение и просто за то, что Вы есть.

Анна

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое количество разрыхлителя необходимо? Не указано в рецепте.

Helena

Дарья, большое спасибо за рецепт. Действительно очень лёгкий рецепт, но зато вкусный пирог вприкуску с апельсиновым или лимонным джемом. Жду новых рецептов. Ещё раз благодарю

Татьяна

Даша, добрый день, а как правильно пропитать готовый кекс алкоголем?

Татьяна

Спасибо, обязательно попробую, нравятся простые рецепты

Наталья

Спасибо за рецепт) а на следующий день кекс не потеряет во вкусе?

Светлана

Даша, большое спасибо за рецепт! Как хорошо, что Вы все-таки взяли камеру в руки :)) А то прошла бы такая вкуснятина мимо Ваших читателей. На снимках отлично видно, что кекс безумно шоколадный 🙂 Обязательно испеку в ближайшее время.
Для выпечки всех кексов использую круглую форму с отверстием, она меня никогда не подводит.

Аня

Даша,спасибо за рецепт! Прям огромное! Хотелось что-то очень простое ,но шоколадное…дома как раз есть хороший какао. И форму для кекса недавно прикупила в ИКЕА.

Кира

Даша, а если без термометра, на что ориентироваться? До сухой спички?и «больше часа» — какая у вас была температура? Все-таки это довольно долго… Очень хочется попробовать! Спасибо за рецепт)

24
0
Обсуждениеx