Новогодний обед с рецептами, которые легко повторить

27 декабря 2023

У нас с друзьями есть традиция собираться в конце декабря на праздничный воскресный обед. Сам Новый год все встречают семьями, после разъезжаются, так что отмечаем мы заранее. В этом посте я рассказываю, как все было в минувшее воскресенье, показываю украшенный дом и делюсь несколькими рецептами, которые вам будет легко повторить.

Ёлка и сервировка стола

Несколько последних лет нам не очень везло с елками. Мы всегда ставим натуральную, а с ней регулярно оказываешься перед дилеммой: если купить и поставить ее заранее, то дерево, во-первых, к Новому году засохнет (я из тех, у кого дома очень и очень тепло), а, во-вторых, надоест. Если дотянуть до конца декабря, то будет сложно купить красивую, объемную и высокую елку с доставкой, но зато она и не надоест, и не засохнет. Решение нашлось гениальное до смеха: купить елку заранее, тогда, когда нет проблем с ассортиментом и доставкой, и воткнуть ее в сугроб на участке, где ей будет прохладно и хорошо. И в нужный момент (в этом году он настал 23 декабря) занести ее в дом и нарядить.

Елку я наряжаю всегда одинаково. Игрушек три вида. Базой служат пластиковые шарики красного, бирюзового, серебристого и золотистого цветов. Такая гамма была выбрана еще тогда, когда я впервые ставила елку в квартире, где мы жили до того, как перебраться за город: кухня у меня там была с бирюзовыми фасадами, поэтому елку хотелось сделать немного в тон. В доме, где мы живем сейчас, барные стулья с бирюзовой обивкой, да и в цветах картин, которыми оформлен интерьер, этот оттенок есть, так что шарики все еще к месту. Второй слой — металлические игрушки датской марки Georg Jensen: тут и конькобежцы, и снежинки, и ангелы. Третий слой — деревянные, стеклянные и ватные игрушки в чуть ностальгическом духе. На фото, например, медвежонок из набора, купленного мужем в венском отеле Saher. Ну и гирлянда самая обычная, чтобы немного подсветить декор.

 

Стол я накрываю примерно одинаково каждый год. Скатерть льняная, светло-серая, я ее специально мну посильнее перед тем, как стелить. Тарелки «Императорский Фарфоровый Завод», классическая кобальтовая сетка, приборы Gerlach, подставки под приборы и под карточки с именами гостей винтажные. Винтажные цветные бокалы, елочки-подсвечники из Еревана. В общем, что было под руками, то и поставила.

Успела сфотографироваться перед приходом гостей. На мне платье Arket и балетки Razumno.

Аперитив

Все мероприятия дома начинаются с аперитива. В главной роли в этот раз выступали фокачча (как всегда, без нее почти ни один прием гостей не обходится), три вида икры, сыр, вяленные оливки и взбитое с лимонным соком, лимонной цедрой, медом и солью сливочное масло. И сметана, которая провела ночь в холодильнике, будучи откинутой на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

Взбитое масло:

150 г сливочного масла, размягчить

Пара ложек меда

Сок и цедра одного лимона

Щепотка соли

Взбить миксером до однородности, переложить в подходящую форму. Если делаете масло заранее и храните в холодильнике, достаньте его за некоторое время до подачи, чтобы оно немного подтаяло.

Салат с лососем и брецелями

Очень удачная идея, подсмотренная нами в одном из немецких кулинарных журналов. Там такой салат фигурировал в рекламе хрена: мы посмотрели на картинку, вдохновились и решили повторить. Зимний вкус, минимальное время на подготовку, легкость в исполнении и с точки зрения калорийности! Нужна соленая красная рыба (нарезать, подмариновать в лимонном соке), свежие огурцы (нарезать), соленые маленькие брецели и заправка на основе греческого йогурта, хрена, оливкового масла и соевого соуса (пропорции на ваш вкус). Подавали в креманках: немного брецелей вниз, сверху красная рыба и огурцы, несколько ложек заправки, брецель сверху. Пропорции вам не предоставлю: надеюсь, сориентируетесь, опираясь на здравый смысл.

Салат с брюссельской капустой, виноградом и пикантным сыром

Я обожаю сочетания овощей, сыра и фруктов! В этом салате встречаются свежий шпинат, запеченные брюссельская капуста и виноград, орех пекан, финики и пикантный сыр. Плюс мед и перец чили. Готовится достаточно просто, главное — заранее снять с кочанов капусты жесткие верхние листья и срезать черенок. Так как я при гостях стараюсь ничего не готовить, то рецепты я всегда выбираю такие, где можно разделить подготовку и приготовление без ущерба для чистоты на кухне. Это один из них. Он взят из итальянского журнала Cucina Italiana.

На 2 порции:

200 г брюссельской капусты

100 г шпината

60 г сыра с плесенью типа рокфора

50 г пекана

20 г розового винограда

6 фиников

Заправка: лимон, горчица, жидкий мед, оливковое масло, винный уксус, соль, перец чили

Капусту помыть, удалить черешки и жесткие листья. Выложить в объемную миску вместе с виноградом, добавить оливковое масло, соль, немного перца чили, ложку меда, перемешать. Выложить в форму для запекания и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут. Через 20 минут добавить к смеси нарезанный пекан и запекать еще 10 минут.

Смешать ложку горчицы, ложку меда, ложку винного уксуса, сок половины лимона и немного соли.

Собираем салат: выкладываем шпинат, нарезанный кубиками сыр, нарезанные финики (косточку удалить) и запеченную капусту с виноградом и пеканом. Заправляем и подаем.

Свинина с хурмой и горчичным соусом

Горячие блюда я всегда предпочитаю подавать на стол в общей посуде так, чтобы каждый мог положить себе столько, сколько нужно. Это быстрее и проще, чем сервировать остывающее блюдо каждому на отдельную тарелку. Еще один немаловажный фактор, то, на что я смотрю, выбирая рецепт для реализации, — это опять же, как и в случае с салатом, возможность разнести подготовку и приготовление так, чтобы не пачкать кухонную зону при гостях. Здесь свинина сначала довольно долго готовится в сувиде, потом обжаривается на сковороде, после чего отправляется в подходящую форму, в которой и ожидает момента, когда будет отправлена в духовку. А у хозяйки (то есть у меня и у вас) есть время, чтобы помыть плиту и вообще привести все в порядок.

Рецепт хорош не только этим. Свинина получается невероятно мягкой, а гарнир — легким и гастрономичным. Это запеченная с медом сладкая хурма. В качестве сопровождения — соус на основе мясных соков, меда, сливок и горчицы. Рецепт из журнала Cucina Italiana.

На 4 порции:

500 г свинины (филе)

150 г сливок

3 хурмы

Зерновая горчица, дижонская горчица, каштановый мед, оливковое масло, соль, перец

Костный или мясной бульон или вода

Журнал предлагает запекать полкило мяса на температуре 180 градусов в течение 20 минут до того момента, пока температура внутри не достигнет 65 градусов. Муж пошел другим путем: с небольшим количеством оливкового масла свинина была отправлена в сувид и провела так 18 часов при температуре 67 градусов. После чего каждый кусок (у нас их было два) был обжарен со всех сторон на сковороде до образования приятной корочки. После чего мясо отправилось в подходящую для запекания форму на холод ожидать времени приготовления, а я пошла мыть плиту и ее окрестности. Происходило все это до прихода гостей.

За 20 минут до подачи на стол в форму с подготовленным мясом была вылита упаковка (стакан) костного бульона. Двадцать минут свинина провела в духовке, разогретой до 180 градусов. Когда время приготовления подошло к концу, муж слил соки из формы в маленькую кастрюльку, добавил сливки, мед, горчицу, оливковое масло, соль и перец, довел до однородности и высокой температуры и разлил по соусникам. Мясо в это время отдыхало завернутым в фольгу и полотенца.

Хурма была до прихода гостей разрезана на части, уложена в форму для запекания и полита медом. Запекалась после свинины на той же температуре в течение 10 минут.

Мясо вышло идеальным: нежным, мягким, с приятной корочкой. Запеченная хурма оттенила его сладость, а соус придал пикантности.

Тирамису

Мне хотелось использовать минимум муки и минимум сахара. Хотелось поделиться с вами новым рецептом. И хотелось сделать десерт, который можно поставить в центр стола так, чтобы каждый накладывал себе столько, сколько нужно. В итоге выбор пал на тирамису. Я изучила несколько рецептов из имеющихся дома кулинарных книг и остановилась на варианте итальянского повара Игнацио Мессины, шефа парижских ресторанов Les Amis des Messina. Его версия мне полюбилась, во-первых, легкостью исполнения, а, во-вторых, на картинке в книге тирамису выглядел так, как и должен выглядеть тирамису. Не как торт, держащий форму, а как очень мягкий десерт, который едят ложкой. Я была права, тирамису вышел фантастическим. И низкокалорийным: сахар я заменила на эритрит.

На 6-8 порций:

Пакет печенья савоярди (или ищите по запросу «печенье для тирамису»)

500 г маскарпоне

1 яйцо и 5 белков

Щепотка соли

150 сахарной пудры или мелкого сахар (я взяла эритрит)

Рюмка ягодного ликера (у меня была малиновая настойка)

Несколько ложек амаретто (рекомендую этот ингредиент не исключать!)

Несколько чашек холодного эспрессо (у меня было 3 чашки по 70 мл)

Какао в порошке

Процесс очень простой. В чашу планетарного миксера загрузить сыр, яйцо и белки, добавить сахар, ликер и соль и взбивать до тех пор, пока масса не станет довольно плотной и воздушной, увеличившись в объемах. Уйдет на это минут десять, если не больше, так что если вдруг кажется, что все очень жидко, взбивайте дальше. Шеф, правда, советует сначала перемешать яйцо и сыр, а потом по чуть-чуть вводить белки, сахар и ликер, постепенно увеличивая скорость, но я просто взбила все сразу.

Сварить кофе, остудить. Влить в него амаретто (на глаз, но не жалейте, им вы тирамису не испортите). Замочить в получившейся смеси печенья (даже не замочить, а просто окунуть, я использовала плоскую тарелку с высокими бортиками). Шеф утверждает, что на пачку (размер в книге не указан) савоярди у него ушло 70 мл кофе. У меня на 16-18 печенек ушло в три раза больше, потому что впитывает жидкость савоярди моментально, так что смотрите по ситуации и не передержите.

Собираем тирамису: в форму с высокими бортами выкладываем слой замоченного в кофе и ликере печенья, посыпаем какао (используйте сито!), сверху выкладываем половину крема. Поверх крема — еще одну порцию печенья, снова какао, вторая половина крема. И в холодильник минимум на 2 часа, но у меня тирамису провел в нем сутки. Перед подачей посыпаете какао, раздаете гостям большие ложки… И через 10 минут перед вами пустая миска. Гости сказали, что это был лучший тирамису в их жизни. И то, что в рецепте обозначено как 6-8 порций, умяло пять взрослых и очень сытых человек. Так что готовьте сразу много!

Панеттоне с заварным кремом

Рецептом панеттоне я с вами уже делилась. Дело это трудоемкое, но результат стоящий. Делилась я с вами и рецептом рождественского пудинга на основе панеттоне: он пригодится в случае, если вы вдруг кекс не доели. В этот раз мне заранее было известно, что гости принесут панеттоне с собой, но хотелось сделать его подачу и вкус интереснее. Выбор пал на заварной крем, основой которого является не молоко, а сладкое вино москато д’асти. И этот крем, безусловно, отправляется в копилку лучших рецептов!

250 мл москато д’асти

125 г сахара (я брала эритрит)

6 желтков

20 г кукурузного крахмала 

1 лимон

1 мандарин

1 стручок ванили

Довести до кипения вино. Натереть цедру цитрусовых, извлечь из стручка ванили семена. В кастрюле, стоящей на водяной бане, смешать желтки, сахар, крахмал, цедру и ваниль, влить вино и варить, постоянно помешивая, до загустения, которое случится, когда температура крема достигнет примерно 82 градусов. Уйдет у вас на это минут двадцать точно. Я человек нетерпеливый, мне в какой-то момент надоело стоять над кастрюлей и я быстренько доварила крем просто на самом маленьком огне самой маленькой конфорки, но вас призываю не торопиться. Пока варите, сможете допить оставшееся в бутылке вино, например! Когда крем загустел и приобрел однородную консистенцию, протрите его через сито в подходящую форму, накройте пленкой так, чтобы она лежала прямо на поверхности крема, остудите до комнатной температуры и уберите в холодильник. Перед подачей я рекомендую крем из холодильника достать заранее, чтобы он был комнатной температуры.

Вкус выходит очень ярким, насыщенным, мускатным, с тонами цитрусовых. На эритрите я делала заварной крем впервые, на процессе и на вкусе замена сахара никак не отразилась. Но после остывания, как мне показалось, была заметна небольшая кристаллизация, которая, впрочем, никому настроения не испортила.

Коты в вечеринке участия не принимали, но Заюша под конец пришел проконтролировать, все ли хорошо. И провел отбор фотографий, сделанных на купленный специально для мероприятия фотоаппарат Polaroid. Классная штука. Моя первая камера была именно такой.

С наступающим вас, друзья! Пусть год будет спокойным и даст вам возможность жить своей жизнью, заниматься своими делами, не отвлекаясь на внешние факторы. Будьте здоровы и смотрите на мир с оптимизмом! И помните, что все в жизни зависит только от нас и нашего настроя.

Спасибо, что были со мной в 2023 году!

Категории:
Следующая запись:
Моя Москва. Места, в которых я бываю чаще всего.
20 декабря 2023

В этом посте я рассказываю о своих любимых местах в Москве: музеях, концертных залах, ресторанах, магазинах. Музыка Теодор Курентзис и MusicaEterna на сцене Московской консерватории 7 декабря 2022 года. Большую...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

23 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Вита

Даша, здравствуйте, с праздниками вас и вашу семью!
Все очень красиво и изысканно, подскажите пожалуйста фирму очаровательных светлых пиал, в которых находится икра на фото? Прекрасные!

Екатерина

Добрый день. Очень красивый и вкусный пост. Подскажите, пжл., взбитое масло из раздела «аперитив» с чем лучше подавать? к чему оно хорошо подходит?

Светлана

Даша, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо за оригинальные и интересные рецепты!
Благодарю Вас за то, что несете в мир красоту и делитесь со своими читателями.
Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Чудесного всегда Вам настроения,
Позитива, радости, тепла,
Сил для новых жизненных творений,
Здоровья, мира и добра! ❤️

Диана Granvillano

Даша, как всегда красиво, вкусно, элегантно и эстетично! Беру на заметку костный бульон, не знала, что он готовый бывает.
И у меня вопрос про сувид. Может быть Павел посоветует, какой лучше купить? Или какой у вас? Хочу, но не понимаю с какой стороны подступиться, ни разу не пробовала и не видела вживую. Они все примерно одинаковые или есть нюансы?
С наступающим вашу семью! Счастья и благополучия в новом году.

Диана Granvillano

Спасибо большое, поняла. Круто, значит простой и возьму. Вакууматор есть.
Grazie mille!

Марина

Даша, с наступающим Новым годом! Скажите пожалуйста, какой бульон Вы использовали при приготовлении мяса? Я так поняла это был покупной бульон ? Какого производителя, напишите пожалуйста. И еще вопрос про хурму, крупные, твердые плоды наверное, лучше всего подойдут для запекания ?

Марина

Да, во ВкусВилл видела такой, его и куплю. Спасибо большое, люблю читать все, что Вы пишите. Счастья Вам в новом году!

Наталья

Даша, с наступающим! Спасибо за рецепт масла и салата! Пошла за брецелями. Остальные ингредиенты уже есть)

Наталия

Даша,можно я отблагодарю вас за постоянную эстетику,за образы в одежде,интерьере,да и примеры самой жизни,на которые хочется равняться!!!
Я с вами очень давно и иду дальше!
Любви,вдохновения,воплощения планов и проектов,с Новым годом!!

Диана

Даша,добрый день! Благодарю за рецепты, обязательно сделаю салат в креманках и масло. Любуюсь Вашим образом, платье и макияж — восторг! Вам очень идёт!
А еще меня завораживает зимний пейзаж при входе на лестницу. Скажите,пожалуйста,это картина самарского художника из папиной коллекции? Чудесная!
Особая магия уюта и истинно своего дома от искусства в интерьере. Спасибо за атмосферу ваших кадров и очерков❤

Диана

Очень красивая картина!
Даша,я Вас тоже благодарю за все! Пусть наступающий год будет спокойным, наступит мир и гармония. Счастья вашей семье!

Елена

Даша, спасибо, очень красиво и интересно. Заинтересовало: а зачем дополнительно мять скатерть? Разве разглаженная скатерть не смотрелась бы лучше?

23
0
Обсуждениеx