Весенний обед с простыми рецептами

13 марта 2024

В минувшие выходные мы принимали на обед приехавших издалека гостей. В этом посте я делюсь несколькими эффектными рецептами, которые вам будет легко повторить.

Сервировка была традиционной: моя любимая мятая льняная скатерть, винтажные цветные бокалы, посуда ИФЗ, льняные салфетки. Вместо колец для них — ракушки, собранные мной когда-то на пляже в Сочи. Несмотря на то, что на участке у нас до сих пор высоченные сугробы, весна дает о себе знать ярким солнцем. Снимать одно удовольствие!

Аперитив

Тут все достаточно просто: два вида сыра, тонко нарезанная сладкая груша, к которой был добавлен ароматный бальзамический уксус, орехи, ягоды. Наша с вами любимая фокачча тоже смотрелась бы здесь великолепно! Но я по-прежнему избегаю выпечки и прочих углеводов (как и гости, кстати), так что обошлись без нее. От сыра, выложенного на белую сервировочную керамическую доску, итальянцы бы сошли с ума: это горгонзола, прослоенная маскарпоне, вкусноты невероятной.

Зеленые круглые мисочки — из узбекского Гиждувана, это ручная работа. Тарелка с грушей — Дымов керамика, зеленая форма под сыр куплена в Турции.

Артишоки, запеченные с сыром

Артишоки, жаренные во фритюре, — типичное блюдо еврейской кухни Рима, повторить которое в условиях нашей средней полосы непросто. Зато можно пофантазировать на заданную тему, используя артишоки, которые продают в банках в масле. Не то же самое, но выходит отличная и очень простая в приготовлении закуска к вину. 

На 4 порции:

2 банки артишоков

100-150 г твердого сыра 

Соль, перец, немного мяты

Масло слить, артишоки обсушить. Выложить в застеленную бумагой для выпечки форму, поперчить, чуть посолить, посыпать тертым сыром (у итальянцев есть выражение quanto basta — в необходимом количестве, так скажем), поставить в разогретую до 180 градусов духовку до того момента, как сыр расплавится и станет золотистым. Есть горячим, сражаясь с гостями за присохший к бумаге сыр как за самую вкусную часть блюда.

Запеченный сыр с томатами, каперсами и базиликом

Сыра много не бывает! Лучше всего для этого рецепта взять или ароматный овечий сыр, или, например, запечь рикотту вот по этому рецепту. Сверху для хрусткости можно посыпать хлебными крошками или панировочными сухарями, но можно взять и орехи. Наши с мужем мнения разошлись: я настаивала на кедровых, супруг — на фундуке. Победил муж! Долго томящиеся с чесноком, луком и каперсами томаты дают узнаваемый и очень умамный, упоительный итальянский вкус.

На 4 порции:

2 банки мякоти томатов или passata di pomodoro

Пара луковиц шалот

Несколько зубчиков чеснока

Немного оливкового масла

2 столовые ложки каперсов

2 столовые ложки бальзамического уксуса

Соль, перец

Немного базилика и орехов

400 г сыра (мы брали сербскую брынзу)

В кастрюле разогреть немного оливкового масла, обжарить очищенные и мелко нарубленные лук и чеснок. Ввести томаты, бальзамический уксус, каперсы (воду слить!) и тушить на маленьком или среднем огне до загустения. Посолить, поперчить. Эту часть можно сделать заранее, например, за день до прихода гостей.

Выложить томатный соус в емкость для запекания, сверху разместить сыр, посыпать орехами и поставить в духовку на 160 градусов на 20-25 минут. Если после подачи соус останется, пустите его на следующее утро на шакшуку.

Баранина на сардинский манер с оливками

Баранину можно готовить множеством разных способов. Ее вкус сразу переносит тебя куда-нибудь (мне очень хотелось написать — в Узбекистан, ахаха) в сельскую местность, за грубоватый стол, к окну, из которого открываются виды на холмистые деревенские пейзажи. Так, с красным вином и оливками, готовят баранину в горах Сардинии, где никогда не было доступа к свежей рыбе. Приготовим ее и мы! Если вы любите пасту, картофельные ньокки или просто картофель, они будут отлично смотреться здесь в качестве гарнира. Но я решила остановиться на салате месклан, заправленным оливковым маслом. 

На 4 порции:

1 кг мякоти баранины

Пара луковиц-шалот

1 головка чеснока

Один небольшой перец чили, без семечек, мелко нарезанный, или хорошая щепотка хлопьев перца чили

1-2 стакана красного вина

1-2 стакана бульона (лучше брать костный говяжий как самый насыщенный)

200 г черных оливок (без косточек, лучше брать подвяленные)

Пучок ароматных трав (тимьян, розмарин подойдут идеально)

Соль

Разогреть оливковое масло в подходящей форме. Мы брали тажин, но подойдет любая керамическая или тяжелая металлическая (например, чугунная) кастрюля с крышкой. Баранину нарезать кусками желаемой величины, обжарить со всех сторон в масле. Переложить баранину на тарелку, в масле обжарить очищенный и мелко нарезанный лук и чеснок. Выложить обратно в кастрюлю или тажин баранину, залить красным вином и бульоном, выложить оливки (воду слить!) и пучок зелени. Закрыть крышкой и оставить томиться на самом маленьком огне на 4-6 часов. Если к моменту подачи на стол жидкости в кастрюле все еще будет много, крышку снять, а кастрюлю отправить в разогретую до 180 градусов духовку для выпаривания.

Чем дольше стоит на огне мясо, тем лучше. В идеале консистенция у него должна быть такая, что есть его можно без ножа.

Забайоне с лимончелло

Забайоне — это ближайший родственник заварного крема, десерт, который едят ложкой или вообще пьют. Обычно забайоне готовят с добавлением сладкого вина, например, марсалы, хотя я с вами уже делилась кофейной версией. Этот вариант — с ликером лимончелло. В этом простом рецепте есть 2 тонкости — вам нужны самые свежие яйца и 20 минут времени на энергичное помешивание крема в кастрюле, расположенной на водяной бане. 

На 4-6 порций:

6 желтков

90 г сахара

150 г лимончелло

2 столовые ложки лимонного сока

Опционально: лимонный сорбет, сливочное мороженое, немного мяты

Желтки, сахар, лимончелло и лимонный сок поместить в кастрюлю, стоящую на водяной бане, и довести, энергично помешивая венчиком или миксером, до гладкой, однородной и густой консистенции. Вода в кастрюле не должна касаться дна емкости, в которой находится крем. Торопиться не нужно, сильного жара тоже не нужно. Крем легко переварить так, что он не станет однородным, также очень леко сварить желтки вкрутую. Поэтому терпение! У меня на приготовление ушло 20 минут. Готовый крем снять с огня, остудить до комнатной температуры, закрыть пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема (это позволит не образоваться корочке) и убрать в холодильник. Перед подачей пленку снять, крем взбить, разложить по креманкам, добавить по паре ложек лимонного сорбета и сливочного мороженого, украсить листиком мяты. С горячим крепким кофе идеально! И призываю вас экспериментировать: в креманку можно плеснуть немного лимончелло (или кофе!) перед подачей, чтобы получились красивые слои, выложить на дно безе или кусочки цитрусовых, подать десерт можно с печеньем, с бискотти или савоярди.

Приятного аппетита!

Категории:
Следующая запись:
Мой винтажный гардероб: одежда, сумки, украшения
6 марта 2024

Свою первую серьезную покупку в категории «винтаж» я совершила больше десяти лет назад, тогда, когда лучшее, что можно было услышать в интернете про такого рода приобретения, — «старье». Меня пугали...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

7 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Tanya

Hello, may I ask why the linen tablecloth is wrinkled? Thank you.

Ira

кот на столе, где еда

Светлана

Даша, благодарю Вас за новые рецепты! Как всегда, я в восторге от подачи материала. Всё так эстетично, аппетитно, уютно!
Весенняя атмосфера действительно парит повсюду, не смотря на снежные сугробы.
Приятной, легкой, душевной Вам весны!

Диана

Даша,доброе утро! Дочь каждый день спрашивает,были ли ваши котики в ленте. Вот прочла,как принимали гостей💙 Читаем Ваш блог (еще в жж)с момента знакомства с мужем в 2008 году,а вот новый ценитель уже подрос и читает самостоятельно!
Как всегда изысканные,но при этом простые блюда, берём на заметку обязательно. Спасибо,что делитесь такими домашними зарисовками!

7
0
Обсуждениеx