Два очень простых и очень летних десерта

28 июня 2023

В этом посте я делюсь двумя очень легкими во всех смыслах летними рецептами и рассказываю об одном из традиционных домашних воскресных обедов.

Первый рецепт рецепт взят из книги Torta della Nonna, сборника, посвященного традиционной итальянской выпечке, о котором я вам уже рассказывала. Помните, мы пекли с вами классический бабушкин пирог, torta della nonna? Сегодня печь ничего не придется, на повестке дня десерт, для которого нужен холодильник, что в летнюю жару не может не радовать. Десять минут на подготовку, час на холоде — и вы готовы принимать аплодисменты собравшихся. В книге десерт называется ricotta al caffe’, кофейная рикотта, но по-русски я бы назвала его длиннее: десерт с рикоттой, кофе и взбитыми сливками.

На 6 порций

600 г рикотты

Чашка эспрессо

Немного крепкого алкоголя по вкусу: в книге это ром, у меня была вишневая настойка

100 г сахара (можно взять заменитель или убавить сладость по своему вкусу)

200 г печенья савоярди (воздушное бисквитное печенье)

200 мл взбитых сливок

Немного свежих ягод (я взяла клубнику)

Темный шоколад

Взбить рикотту с кофе, сахаром и алкоголем до гладкости. Печенье покрошить на кусочки — вам нужна не крошка, а довольно крупные части. Выложить в подходящую емкость (стакан, чашка, креманка, лучше, чтобы емкость была прозрачной) сначала часть печенья, сверху вылить смесь из рикотты, сверху — еще одну часть печенья и снова крем и ягоды. Убрать в холодильник минимум на час. Перед подачей взбить сливки, выложить сверху, украсить тертым шоколадом.

Это очень вкусно! Печенье приобретает мягкость, сливочность рикотты оттеняется кофе и алкоголем, сливки делают весь десерт еще более воздушным и балансируют его сладость. Идеально!

Мне также нравится идея подавать такой десерт в креманках или рюмках меньшего размера, буквально на несколько ложек. Ну и имейте в виду, что финальное количество ингредиентов зависит от размера посуды, которую вы используете для подачи.

Второй десерт чуть сложнее, потому что требует выпечки блинов. Но, к счастью, много их тут не нужно, хватит штук семи-десяти. Родился рецепт фактически экспромтом. Сладость творожного или сметанного крема вы также можете регулировать по своему вкусу. Рецепт, по которому я пеку блины, можно найти вот здесь.

В качестве крема можно использовать сметану, йогурт, творог. Главное, чтобы смесь было удобно размазывать. Я изначально нацелилась на кримчиз (сливочный сыр?), но он оказался густоват. Я в итоге добавила к нему греческий йогурт и остатки деревенских сливок. В зависимости от количества блинов, их диаметра и вашего желания количество крема может варьироваться.

Я пекла блины на сковороде диаметром 23 см. У меня здесь 8 блинов, 400 г сливочного сыра, 100 г густых сливок, 250 г греческого йогурта, 100 г эритрита (подсластитель), 400 г клубники. В холодильнике десерт провел примерно часов пять.

Как его назвать? Блинником? Блинным тортом? Как ни назови, получается довольно легкий, летний, я бы сказала, что утренний вкус. В выходной день, да солнечным утром, да с чашкой кофе будет прекрасно.

Оба десерта я готовила к воскресному обеду: мы раз в несколько месяцев собираем друзей за большим столом. Многие их этих обедов я вам уже показывала:

О том, как я продумываю меню и сервирую стол, я рассказывала вот тут.

В это воскресенье основными героями обеда были вымоченные в портвейне, а потом запеченные с горгонзолой абрикосы (ум отъешь! в портвейне в холодильнике держать ночь, после портвейн уварить до густоты и полить начиненные сыром абрикосы перед выпечкой), неизменная фокачча (рецепт тут), греческий салат и мясо на огне.

Встречайтесь чаще с теми, кого любите!

Категории:
Следующая запись:
Что не пропустить в Санкт-Петербурге: новые и старые места
21 июня 2023

Длинные июньские выходные я провела в Петербурге. В этом посте — мои свежие рекомендации по музеям, выставкам, магазинам, ресторанам в городе. Добавляйте в свои списки! Коллекция Наталии Опалевой в Мраморном...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Raja

Какая красотища и вкуснятина!

Ольга

Даша, цветные рюмки (фужеры?) откуда? Такая красота невозможная…

Лариса

Дарья, спасибо за отличные идеи! На днях пекла луковый пирог — бомба, хоть и очень ароматная ) Просьба подсказать, сколько минут запекать абрикосы — очень загорелась этим рецептом

Ирина

Даша, а в тирамису на 600 гр рикотты сколько ml кофе? Вы написали, чашка эспрессо — это сколько примерно? Спасибо.
Люблю ваши рассказы, а фотографии — просто услада для глаз! Вот уж поистине, la classe non è acqua👏👏

Ирина

Спасибо!

Светлана

Даша, здравствуйте! Большое спасибо за чудесные рецепты! Попробую приготовить два варианта: один для взрослых в точности по Вашим рекомендациям, а во втором (для детей) уберу алкоголь и кофе.
Ваши фото как всегда на эстетической высоте, Даша! Невозможно налюбоваться 🙂
Да здравствует тёплое лето с приятными трапезами на свежем воздухе в компании любимых, родных и друзей!

Ирина

Даша, спасибо за пост! Подскажите, пожалуйста, что за бренд разноцветных бокалов? Уж очень симпатичные!

Юлия

Захотелось все попробовать приготовить. Блинный пирог ела как-то, обожаю такое, но блины печь не люблю. Это как с корюшкой: есть люблю, жарить — нет. Поэтому хожу за ней в рестораны в сезон.
А еще очень заинтересовали абрикосы (еще когда увидела их на фото в той самой сети). Уверена, что волшебно))

14
0
Обсуждениеx