Пирог, с которого всё и началось

22 марта 2023

Простейший пирог с ароматом апельсина и история о том, как в проблемах находятся новые возможности, ждут вас в этом посте.

Три года назад в разгар карантина я опубликовала в одном из своих аккаунтов картинку с только что испеченным кексом и чашкой чая, пожелав читателям доброго утра. Одним из первых комментариев стала просьба о рецепте. Кекс был испечен по рецепту шефа Жана-Франсуа Пьежа, так что я адресовала читательницу к нему в аккаунт. «Но там все по-французски!» — ответила мне она и попросила о переводе. Я поворчала и разместила в комментариях перевод. Ворчала я не потому, что мне жалко перевести или просьба показалась неуместной, а потому, что жанр рецептов казался мне низким. «Так мы и до выкроек доберемся!» — написала я тогда.

Это было время, когда не то что путешествия, а выход из дома был проблемой. И как продолжать вести блог, который больше десяти лет был посвящен в первую очередь туризму, мне было непонятно. Я неоднократно жаловалась мужу, что я готова бросить писать и вообще закрыть блог. Не буду писать, потому что не о чем! Но интерес к рецепту простейшего пирога, бесконечные благодарности за то, что я поделилась рецептом, и статистика меня очень радовали. Так в блоге появилась кулинарная рубрика. Сначала я рассказывала о блюдах, связанных с тем или иным городом или местностью, как бы оправдывая появление рецептов в блоге, посвященному в основном путешествиям. Это были лигурийская фокачча, ирландский хлеб на кефире, свекольный хлеб из Швейцарии. Были истории об обеде в испанском стиле и обеде в стиле итальянском, итальянские кексы с рикоттой и бабушкин итальянский пирог.

А потом, почувствовав вашу поддержку, просто начала делиться интересными вариантами без всякой географической привязки. Посты о кухне и доме собирают множество просмотров и комментариев, дают мне чувство связи с вами.

Прошло три года. И я поняла, что рецепт того самого простейшего кекса, с которого все и началось, я в блоге так и не опубликовала. Исправляюсь!

120 г муки

120 г сахара (лучше брать мелкий)

120 г размягченного сливочного масла

2 яйца

Цедра и сок 1 лимона (у меня узбекский) или апельсина

Разрыхлитель по инструкции на упаковке

Сахар взбить с маслом до однородности, ввести по одному яйца, затем сок, перемешать. Ввести муку, разрыхлитель и цедру, снова перемешать. На самом деле вы можете просто все сбросить в чашу комбайна, включить высокую скорость и пойти пить кофе — через 5 минут все будет готово. Но масло добавляйте теплым, а яйца берите не прямо из холодильника, а комнатной температуры. Так тесто будет более однородным.

Форму для выпечки смазать маслом, присыпать сахаром. Вылить в нее тесто, разровнять. Запекать от 20 до 40 минут в зависимости от толщины (на мой пирог ушло 40 минут) при температуре 180 градусов. У Жана-Франсуа Пьежа форма шире и пирог тоньше. Я взяла форму поменьше, кекс у меня вышел более высоким. Это вопрос вкуса.

Пеките! Помните, что из любой ситуации есть выход. Верить в это — наша обязанность перед самими собой.

Категории:
Следующая запись:
Что посмотреть в Узбекистане: Ташкент, Ферганская долина, Каракалпакия, Сурхандарья
15 марта 2023

Я по-прежнему настаиваю, что нет никакого единого Узбекистана как нет никакой единой Италии и призываю путешественников уделить внимание не только Самарканду и Бухаре. О том, чем славятся другие части страны,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

9 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Оксана

Благодарю ♥️

Наталья

Даша, более полугода не читала Вас… А за Ваши рецепты готова говорить Вам спасибо каждый раз, многие из них прижились у меня, и не просто прижились, а стали любимыми. Они действительно лучшие, проверенные Вами не один раз и практически всегда безошибочно идеальны! Хороших выходных и новых вкусных шедевров!!!

OLEG

Рецепт понравился. Испеку на майские.

Светлана

Даша, здравствуйте! Когда я совершено случайно наткнулась на Ваш блог, то с самых первых минут прочтения сложилось впечатление, что я зашла в гостеприимный дом. Прошло время, появились Ваши публикации и даже видео о Вашей квартире, о загородном доме. И здесь мое первое впечатление ещё больше усилилось. Ну, а после знакомства с рецептами сложился отчетливый образ: Ваш блог — это уютный дом с ароматом чудесной выпечки и разнообразных блюд по рецептам со всего света. Это очень милое место, куда хочется заходить почаще, читать с наслаждением, любоваться прекрасными фотографиями, отдыхать душой.
Благодарю Вас за легендарный рецепт, Даша! Пусть он будет для всех нас счастливым талисманом тёплого очага, душевного тепла, спокойствия и веры в лучшее.

Марина

Спасибо большое за этот пост и за рецепт, который вот уже три года в любой ситуации добавляет солнца и аромата апельсинов в мой дом. Как раз сегодня испекла очередной раз по просьбе любимых гостей. И если дома есть пирог и те, с кем его разделить, то любой день будет чуть лучше.

9
0
Обсуждениеx